高崎市立小学校通学区域

学校名 町名
中央小(2) 本町(第1)、嘉多町、堰代町、赤坂町、常盤町、歌川町、並榎町(坂下)、上和田町、柳川町、寄合町、四ツ屋町、元紺屋町、新紺屋町、中紺屋町、田町(第1、第2、第3)、白銀町、鞘町、宮元町、連雀町、檜物町、鍛冶町、下横町、高松町
北小(4) 本町(第2、第3)、相生町、住吉町、請地町、台町、末広町、成田町、昭和町、飯塚町(第1、第2)
南小(2) 通町、砂賀町、八島町(第1、第2)、栄町(八島第3)、鶴見町、あら町、若松町、新田町、南町、和田町
東小(3) 九蔵町、高砂町、山田町、椿町、羅漢町、真町、弓町、北通町、田町(第4)、旭町、江木町(第4のうち主要地方道、前橋・高崎線以西の地区)
西小(3) 並榎町(坂下を除く)、大橋町、飯塚町(本町)、上並榎町(第2、第3、第4)
塚沢小(2) 飯塚町(第3)、貝沢町(第4、通)、江木町(第1、北)、日光町、稲荷町、天神町、飯玉町、芝塚町
片岡小(1) 片岡町一丁目、片岡町二丁目、片岡町三丁目、聖石町、石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地を除く)
寺尾小 石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地)、寺尾町(第1、第2、第3、第4)
佐野小(1) 佐野窪町、上佐野町、下佐野町、下之城町(倉賀野上3は除く)、上中居町(第2)、和田多中町(1番5号から4番18号までを除く)、双葉町
城南小(1) 下和田町一丁目、下和田町二丁目、下和田町三丁目、下和田町四丁目、下和田町五丁目、竜見町、和田多中町(1番5号から4番18号まで)、新後閑町
六郷小(2) 筑縄町、上小塙町の一部、下小鳥町、上小鳥町
城東小(1) 東町、岩押町、 高関町、江木町(第2、第3、第4のうち主要地方道、前橋・高崎線以東の地区、第5、中、南、西)、上中居町(第1)、栄町(八島町第3を除く)、北双葉町
新高尾小 日高町、新保田中町、中尾町、新保町(第1)、井野町(中尾団地、第6)
中川小(4) 小八木町、大八木町、正観寺町、井野町(第3、第5)
八幡小(1) 八幡町(第1、第2、第3)、藤塚町、剣崎町の一部、群馬八幡町
豊岡小(3) 中豊岡町、下豊岡町、上豊岡町、北久保町
長野小(1) 北新波町、南新波町、我峰町、菊地町、楽間町、沖町、行力町、浜川町
大類小(3) 中大類町、宿大類町、南大類町、柴崎町(第1)、下大類町
南八幡小 阿久津町、根小屋町、木部町、山名町
倉賀野小(4) 倉賀野町(東を除く)、下之城町(倉賀野上3)
岩鼻小(1) 岩鼻町、台新田町、東中里町、綿貫町、栗崎町、倉賀野町(東)
京ヶ島小(3) 京目町、大沢町、萩原町、島野町、元島名町、矢島町、西島町
滝川小 西横手町、宿横手町、中島町、上滝町、下滝町、下斎田町、八幡原町
東部小 貝沢町(第1、第2、第3、第5)、東貝沢町一丁目、東貝沢町二丁目 東貝沢町三丁目(貝沢町第3)、東貝沢町四丁目、新保町(第2)、上大類町
中居小(3) 下中居町、中居町一丁目、中居町二丁目(第1)、中居町三丁目、中居町四丁目(第1)、上中居町(第3、第4)
北部小(3) 上並榎町(第1)、上小塙町の一部、下小塙町
西部小 八幡町(第4)、剣崎町の一部、金井淵町、町屋町、下大島町、若田町
乗附小 八千代町一丁目、八千代町二丁目、八千代町三丁目、八千代町四丁目、乗附町
浜尻小(5) 井野町(第1、第2、第4)、浜尻町、問屋町一丁目、問屋町二丁目、問屋町三丁目、問屋町四丁目、問屋町西一丁目、問屋町西二丁目、緑町一丁目、緑町二丁目、緑町三丁目、緑町四丁目
矢中小 中居町二丁目(第2)、中居町四丁目(第2)、柴崎町(第2)、矢中町、宮原町
城山小(2) 寺尾町(見晴台)、城山町一丁目、城山町二丁目、根小屋町(見晴台)
鼻高小 鼻高町
倉渕小 倉渕町三ノ倉、倉渕町権田、倉渕町水沼、倉渕町岩氷、倉渕町川浦
箕輪小(1) 箕郷町西明屋、箕郷町金敷平、箕郷町松之沢、箕郷町矢原(第2区、北松原、西松原、東松原、卜神、天神、第12区)、箕郷町東明屋(原中を除く。)、箕郷町上芝、箕郷町下芝、箕郷町善地(金敷平)、箕郷町生原(第2区)
車郷小 箕郷町富岡、箕郷町善地(金敷平を除く。)、箕郷町和田山、箕郷町白川、箕郷町中野
箕郷東小 箕郷町矢原(原中、新屋敷、今宮、生原中区、新田上)、箕郷町東明屋(原中)、箕郷町柏木沢、箕郷町生原(第2区を除く。)
金古小(6) 金古町(1区、2区、四ツ家愛宕、土俵、5区、諏訪)
国府小 引間町、塚田町、稲荷台町、冷水町、後疋間町、東国分町、西国分町、北原町、棟高町(観音寺東)
堤ヶ岡小(3) 棟高町(棟高(一部を除く。)、観音寺)、三ツ寺町(三ツ寺)、中泉町(三ツ寺)、福島町(三ツ寺)
上郊小(4) 棟高町(289番地から431番地まで、516番地から523番地まで)、三ツ寺町(191番地)、中里町、保渡田町、井出町
金古南小 金古町(6区、王塚)、足門町
桜山小(7) 棟高町(棟高の一部)、菅谷町、三ツ寺町(中泉、福島)、中泉町(中泉、福島)、福島町(中泉、福島)
新町第一小 新町(第1区、第2区、第3区、第4区、第5区、第6区、第7区、第8区)
新町第二小 新町(第9区、第10区)
下室田小 下室田町、中室田町(江戸村の一部)、宮沢町(一五沢、西表、稲荷尾根、小田原の一部)
中室田小 中室田町(江戸村の一部を除く)
上室田小 上室田町、榛名湖町、榛名山町
里見小 上里見町、中里見町(原、根岸の一部を除く)
久留馬小 本郷町、高浜町、白岩町、三ツ子沢町、神戸町、宮沢町(砂押、絹張、中原、西ノ平、下原の一部)、十文字町(石田、平林の一部)
下里見小(1) 下里見町、上大島町、中里見町(原、根岸の一部)
宮沢小 十文字町(石田、平林の一部を除く)、宮沢町(一五沢、西表、稲荷尾根、小田原、砂押、絹張、中原、西ノ平、下原の一部を除く)
吉井小 第1区、第2区、第3区、第4区、第9区、第10区、第11区、第31区
吉井西小 第5区、第6区、第7区、第8区、第32区
多胡小 第12区、第13区、第14区、第15区
入野小 第16区、第17区、第18区、第19区、第20区、第21区、第33区
馬庭小 第22区、第23区、第24区
南陽台小 第34区、第35区、第36区
岩平小 第25区、第26区、第27区、第28区、第29区、第30区

物件一覧