高崎市立小学校通学区域

学校名 町名
中央小(16) 本町(第1)、嘉多町、堰代町、赤坂町、常盤町、歌川町、並榎町(坂下)、上和田町、柳川町、寄合町、四ツ屋町、元紺屋町、新紺屋町、中紺屋町、田町(第1、第2、第3)、白銀町、鞘町、宮元町、連雀町、檜物町、鍛冶町、下横町、高松町
北小(13) 本町(第2、第3)、相生町、住吉町、請地町、台町、末広町、成田町、昭和町、飯塚町(第1、第2)
南小(8) 通町、砂賀町、八島町(第1、第2)、栄町(八島第3)、鶴見町、あら町、若松町、新田町、南町、和田町
東小(5) 九蔵町、高砂町、山田町、椿町、羅漢町、真町、弓町、北通町、田町(第4)、旭町、江木町(第4のうち主要地方道、前橋・高崎線以西の地区)
西小(4) 並榎町(坂下を除く)、大橋町、飯塚町(本町)、上並榎町(第2、第3、第4)
塚沢小(5) 飯塚町(第3)、貝沢町(第4、通)、江木町(第1、北)、日光町、稲荷町、天神町、飯玉町、芝塚町
片岡小(2) 片岡町一丁目、片岡町二丁目、片岡町三丁目、聖石町、石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地を除く)
寺尾小(1) 石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地)、寺尾町(第1、第2、第3、第4)
佐野小(2) 佐野窪町、上佐野町、下佐野町、下之城町(倉賀野上3は除く)、上中居町(第2)、和田多中町(1番5号から4番18号までを除く)、双葉町
城南小(4) 下和田町一丁目、下和田町二丁目、下和田町三丁目、下和田町四丁目、下和田町五丁目、竜見町、和田多中町(1番5号から4番18号まで)、新後閑町
六郷小(5) 筑縄町、上小塙町の一部、下小鳥町、上小鳥町
城東小(11) 東町、岩押町、 高関町、江木町(第2、第3、第4のうち主要地方道、前橋・高崎線以東の地区、第5、中、南、西)、上中居町(第1)、栄町(八島町第3を除く)、北双葉町
新高尾小(0) 日高町、新保田中町、中尾町、新保町(第1)、井野町(中尾団地、第6)
中川小(7) 小八木町、大八木町、正観寺町、井野町(第3、第5)
八幡小(2) 八幡町(第1、第2、第3)、藤塚町、剣崎町の一部、群馬八幡町
豊岡小(4) 中豊岡町、下豊岡町、上豊岡町、北久保町
長野小(3) 北新波町、南新波町、我峰町、菊地町、楽間町、沖町、行力町、浜川町
大類小(2) 中大類町、宿大類町、南大類町、柴崎町(第1)、下大類町
南八幡小(1) 阿久津町、根小屋町、木部町、山名町
倉賀野小(9) 倉賀野町(東を除く)、下之城町(倉賀野上3)
岩鼻小(1) 岩鼻町、台新田町、東中里町、綿貫町、栗崎町、倉賀野町(東)
京ケ島小(4) 京目町、大沢町、萩原町、島野町、元島名町、矢島町、西島町
滝川小(7) 西横手町、宿横手町、中島町、上滝町、下滝町、下斎田町、八幡原町
東部小(4) 貝沢町(第1、第2、第3、第5)、東貝沢町一丁目、東貝沢町二丁目 東貝沢町三丁目(貝沢町第3)、東貝沢町四丁目、新保町(第2)、上大類町
中居小(5) 下中居町、中居町一丁目、中居町二丁目(第1)、中居町三丁目、中居町四丁目(第1)、上中居町(第3、第4)
北部小(9) 上並榎町(第1)、上小塙町の一部、下小塙町
西部小(2) 八幡町(第4)、剣崎町の一部、金井淵町、町屋町、下大島町、若田町
乗附小(2) 八千代町一丁目、八千代町二丁目、八千代町三丁目、八千代町四丁目、乗附町
浜尻小(11) 井野町(第1、第2、第4)、浜尻町、問屋町一丁目、問屋町二丁目、問屋町三丁目、問屋町四丁目、問屋町西一丁目、問屋町西二丁目、緑町一丁目、緑町二丁目、緑町三丁目、緑町四丁目
矢中小(0) 中居町二丁目(第2)、中居町四丁目(第2)、柴崎町(第2)、矢中町、宮原町
城山小(2) 城寺尾町(見晴台)、城山町一丁目、城山町二丁目、根小屋町(見晴台)
鼻高小(1) 鼻高町
倉渕小(0) 倉渕町三ノ倉、倉渕町権田、倉渕町水沼、倉渕町岩氷、倉渕町川浦
箕輪小(2) 箕郷町西明屋、箕郷町金敷平、箕郷町松之沢、箕郷町矢原(第2区、北松原、西松原、東松原、卜神、天神、第12区)、箕郷町東明屋(原中を除く。)、箕郷町上芝、箕郷町下芝、箕郷町善地(金敷平)、箕郷町生原(第2区)
車郷小(0) 箕郷町富岡、箕郷町善地(金敷平を除く。)、箕郷町和田山、箕郷町白川、箕郷町中野
箕郷東小(8) 箕郷町矢原(原中、新屋敷、今宮、生原中区、新田上)、箕郷町東明屋(原中)、箕郷町柏木沢、箕郷町生原(第2区を除く。)
金古小(10) 金古町(1区、2区、四ツ家愛宕、土俵、5区、諏訪)
国府小(7) 引間町、塚田町、稲荷台町、冷水町、後疋間町、東国分町、西国分町、北原町、棟高町(観音寺東)
堤ヶ岡小(15) 棟高町(棟高(一部を除く。)、観音寺)、三ツ寺町(三ツ寺)、中泉町(三ツ寺)、福島町(三ツ寺)
上郊小(6) 棟高町(289番地から431番地まで、516番地から523番地まで)、三ツ寺町(191番地)、中里町、保渡田町、井出町
金古南小(10) 金古町(6区、王塚)、足門町
桜山小(29) 棟高町(棟高の一部)、菅谷町、三ツ寺町(中泉、福島)、中泉町(中泉、福島)、福島町(中泉、福島)
新町第一小(0) 新町(第1区、第2区、第3区、第4区、第5区、第6区、第7区、第8区)
新町第二小(0) 新町(第9区、第10区)
下室田小(0) 下室田町、中室田町(江戸村の一部)、宮沢町(一五沢、西表、稲荷尾根、小田原の一部)
中室田小(0) 中室田町(江戸村の一部を除く)
上室田小(0) 上室田町、榛名湖町、榛名山町
里見小(0) 上里見町、中里見町(原、根岸の一部を除く)
久留馬小(1) 本郷町、高浜町、白岩町、三ツ子沢町、神戸町、宮沢町(砂押、絹張、中原、西ノ平、下原の一部)、十文字町(石田、平林の一部)
下里見小(4) 下里見町、上大島町、中里見町(原、根岸の一部)
宮沢小(0) 十文字町(石田、平林の一部を除く)、宮沢町(一五沢、西表、稲荷尾根、小田原、砂押、絹張、中原、西ノ平、下原の一部を除く)
吉井小(0) 第1区、第2区、第3区、第4区、第9区、第10区、第11区、第31区
吉井西小(0) 第5区、第6区、第7区、第8区、第32区
多胡小(0) 第12区、第13区、第14区、第15区
入野小(0) 第16区、第17区、第18区、第19区、第20区、第21区、第33区
馬庭小(0) 第22区、第23区、第24区
南陽台小(0) 第34区、第35区、第36区
岩平小(0) 第25区、第26区、第27区、第28区、第29区、第30区

※ご注意 こちらのページでは高崎市の学区を町名にて分けておりますが、南大類町の一部の地域には大類小学校ではなく、城東小学校区である場合もあります。各物件に小学校区、中学校区の記載がありますので、そちらをご確認ください。

高崎市下小鳥町 中古住宅

【中古住宅】高崎市下小鳥町 3LDK

一戸建て 高崎市城山町 6LDK

【中古住宅】高崎市上小塙町

居抜き店舗 高崎市綿貫町

売店舗 一戸建て 居抜 高崎市綿貫町

画像準備中

土地 高崎市昭和町

売地 高崎市倉賀野町

土地 高崎市倉賀野町

売地 高崎市下小塙町

土地 高崎市下小塙町

売地 高崎市中島町

土地 高崎市中島町

画像準備中

中古マンション エトワール高崎常磐町

中古マンション ウスダム高崎第2号棟 501号

中古マンション ウスダム高崎第2号棟 501号